2027年3月期第1四半期決算サマリー
株式会社リクルートホールディングス
1. 連結実績及び連結業績予想ハイライト
2027年3月期第1四半期
- 期初の想定を上回り、売上収益、EBITDA+S、基本的EPSのいずれも過去最高を更新
2027年3月期通期業績予想上方修正
- 5月15日に開示した通期業績予想を上方修正
- HRテクノロジー事業のマネタイゼーションの進化と効率化が、期初の想定を超えて進捗
- 売上収益はYoY+14.4%、EBITDA+SはYoY+39.1%、EBITDA+Sマージンは26.1%、基本的EPSはYoY+55.2%
2027年3月期第1四半期連結実績及び通期修正業績予想
| Q1 Actual | FY2025 Full-year | FY2026 Full-year Guidance | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (in billions of yen, unless otherwise stated) | FY2025 | FY2026 | YoY | Actual | 05/15/26 | YoY | 08/07/26 | YoY |
| Exchange rate per US Dollar (Yen) | 144.4 | 159.3 | - | 150.7 | 154.0 | - | 159.0 | - |
| Revenue | 878.8 | 1,045.3 | +18.9% | 3,697.3 | 4,030.0 | +9.0% | 4,230.0 | +14.4% |
| EBITDA+S | 187.1 | 292.8 | +56.5% | 794.3 | 949.0 | +19.5% | 1,105.0 | +39.1% |
| EBITDA+S margin % | 21.3% | 28.0% | - | 21.5% | 23.5% | - | 26.1% | - |
| EBITDA | 163.5 | 272.3 | +66.6% | 730.5 | 869.0 | +19.0% | 1,025.0 | +40.3% |
| EBITDA margin % | 18.6% | 26.1% | - | 19.8% | 21.6% | - | 24.2% | - |
| Profit attributable to owners of the parent | 120.9 | 202.6 | +67.5% | 496.9 | 623.0 | +25.4% | 755.0 | +51.9% |
| Basic EPS (yen) | 83.97 | 145.48 | +73.2% | 349.78 | 447.00 | +27.8% | 543.00 | +55.2% |
2027年3月期通期修正業績予想
| 指標 | FY2024実績 | FY2025実績 | FY2026見通し(05/15/26) | FY2026見通し(08/07/26) |
|---|---|---|---|---|
| 売上収益(兆円) | 3.55 | 3.69 | 4.03(+9.0%) | 4.23(+14.4%) |
| EBITDA+S(十億円) | 678.8 | 794.3 | 949.0(+19.5%) | 1,105.0(+39.1%) |
| EBITDA+Sマージン | 19.1% | 21.5% | 23.5% | 26.1% |
| 基本的EPS(円) | 271.44 | 349.78 | 447.00(+27.8%) | 543.00(+55.2%) |
| 為替レート(円/米ドル) | 152.6 | 150.7 | 154.0 | 159.0 |
グラフ画像に表示されている数値を書き起こしたものです。FY2024の数値と為替レートは本文の表に記載が無いため、IR部門でのご確認をお願いします。
2. セグメント別 2027年3月期第1四半期実績及び2027年3月期通期業績修正見通し
2027年3月期セグメント別第1四半期実績及び通期修正業績見通し
| Q1 Actual | FY2025 Full-year | FY2026 Full-year Outlook | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (in billions of yen) | FY2025 | FY2026 | YoY | Actual | 05/15/26 | YoY | 08/07/26 | YoY | |
| HR Technology | Revenue | 341.7 | 455.4 | +33.2% | 1,458.4 | 1,653.7 | +13.4% | 1,822.0 | +24.9% |
| Revenue in USD mm | 2,363 | 2,858 | +20.9% | 9,674 | 10,738 | +11.0% | 11,485 | +18.7% | |
| EBITDA+S | 119.4 | 215.7 | +80.6% | 549.9 | 677.4 | +23.2% | 834.0 | +51.6% | |
| EBITDA+S Margin % | 35.0% | 47.4% | - | 37.7% | 41.0% | - | 45.8% | - | |
| Staffing | Revenue | 408.1 | 455.2 | +11.5% | 1,703.4 | 1,802.5 | +5.8% | 1,831.0 | +7.5% |
| EBITDA+S | 26.8 | 28.2 | +5.2% | 99.7 | 100.5 | +0.8% | 102.5 | +2.8% | |
| EBITDA+S Margin % | 6.6% | 6.2% | - | 5.9% | 5.6% | - | 5.6% | - | |
| MMT | Revenue | 136.8 | 141.8 | +3.7% | 564.6 | 605.0 | +7.1% | 605.0 | +7.1% |
| EBITDA+S | 43.2 | 51.1 | +18.3% | 154.9 | 181.5 | +17.1% | 181.5 | +17.1% | |
| EBITDA+S Margin % | 31.6% | 36.0% | - | 27.4% | 30.0% | - | 30.0% | - | |
2027年3月期通期修正業績見通しセグメント別内訳
| セグメント | 売上収益(十億円) | EBITDA+S(十億円) | EBITDA+Sマージン |
|---|---|---|---|
| HRテクノロジー | 1,822.0 | 834.0 | 45.8% |
| 人材派遣 | 1,831.0 | 102.5 | 5.6% |
| MMT | 605.0 | 181.5 | 30.0% |
いずれも本文の表(2027年3月期セグメント別第1四半期実績及び通期修正業績見通し)の08/07/26列と一致することを確認しています。
HRテクノロジー事業
2027年3月期第1四半期
- セグメント売上収益は期初の想定を上回り、YoY+20.9%の28.5億ドル
- 米国: YoY+30.0%、四半期ベースで過去最高の16.4億ドル、US Average Revenue per Job (US ARPJ) 成長率は35%
- 欧州及びその他: YoY+28.5%の6.1億ドル
- 日本: YoY+6.7%の963億円
- セグメントEBITDA+Sマージンは、増収と更なるコスト効率の改善により47.4%
2027年3月期業績見通し
- セグメント売上収益は、3地域の見通しを上方修正し、YoY+18.7%の114.8億ドルに上方修正
- 米国: Premium Sponsored Jobsの更なる伸長をはじめ、マネタイゼーションの進化が続くことにより、YoY+25.1%の66.5億ドル、通期のUS ARPJ成長率は30%
- 欧州及びその他: 主要各国におけるPremium Sponsored Jobsの更なる伸長をはじめ、マネタイゼーションの進化が続くことにより、YoY+23.2%の25.2億ドル
- 日本: Indeed PLUSの増収及び下半期における人材紹介サービスの回復が、売上収益認識のグロスからネットへの変更や不採算事業の縮小撤退による減収を相殺し、売上収益はYoY+5.4%の3,670億円、前期比同水準の23.1億ドル
- セグメントEBITDA+Sマージンは45.8%
人材派遣事業
2027年3月期第1四半期
- セグメント売上収益はYoY+11.5%の4,552億円、EBITDA+Sマージンは6.2%
- 日本はYoY+3.5%の2,202億円、欧州、米国及び豪州はYoY+20.3%の2,350億円
2027年3月期業績見通し
- 5月に開示した通期業績見通しを微修正
マーケティング・マッチング・テクノロジー (MMT) 事業
2027年3月期第1四半期
- セグメント売上収益はYoY+3.7%の1,418億円、EBITDA+Sマージンは36.0%
- ライフスタイル領域: 売上収益はYoY+9.6%の768億円
- 住宅領域: 売上収益はYoY+2.8%の386億円
- その他: 売上収益はYoY-9.3%の264億円
2027年3月期業績見通し
- 5月に開示した通期業績見通しから変更なし
- セグメントEBITDA+Sマージンは、四半期毎の販売促進費並びに広告宣伝費用の季節性を平準化させることで上半期31.0%、下半期29.0%、通期で30.0%
- 2029年3月期にEBITDA+Sマージンを35%程度にする目標を維持
3. キャピタルアロケーション
- 進行中の総額3,500億円の自己株式取得プログラムは、7月末時点で総額の34.3%にあたる1,200億円を費消し1,251万株を取得
- 6月末時点のグロス現預金水準は9,085億円
本資料に記載の内容について、詳細は、決算短信、プレゼンテーション資料及び書き起こしをご参照ください。
将来見通しに関する注意事項
本資料には、将来の見通しに関する記述が含まれています。将来の見通しに関する記述には、別段の記載がない限り本資料の発表日現在における当社が入手可能な情報並びに当社の計画及び見込みに基づいた当社の想定、将来の見通し及び推測が含まれますが、これらが達成される保証はありません。経済状況の変化、個人ユーザーの嗜好及び企業クライアントのニーズの変化、他社との競合、法令、ソフトロー又は実務慣行の変化を含む法規制の変化、為替レートの変動、気候変動を含む地球環境の変化、大規模自然災害の発生その他の様々な要因により、将来の予測・見通しに関する記述は実際の業績と大幅に異なる場合があります。したがって、将来見通しに関する記述に過度に依拠することのないようお願いします。当社は、適用される法令又は証券取引所の規則により要求される場合を除き、本資料に含まれるいかなる情報についても、今後生じる事象に基づき更新又は改訂する義務を負うものではありません。
外部資料に関する注意事項
本資料には、当社が事業を行っている市場に関する情報を含む、外部の情報源に由来し又はそれに基づく情報が記述されています。これらの記述は、本資料に引用されている外部の情報源から得られた統計その他の情報に基づいており、それらの情報については当社は独自に検証を行っておらず、その正確性又は完全性を保証することはできません。
本資料の利用に関する注意事項
本資料は、一般的な参考情報の提供のみを目的に作成されたものです。本資料及びその記載内容について、第三者が、当社の書面による事前の同意なしに、その他の目的で公開し又は利用することはできません。当社は、本資料に含まれる情報の正確性又は完全性について表明するものではなく、本資料の使用から生じるいかなる損失又は損害についても責任を負いません。